COMPASS

Seleccione las versiones que deseas comparar

COMPASS SPORT 2.0 4X2 TMCOMPASS SPORT 2.4 4X2 TACOMPASS SPORT 2.4 4X4 TA

Motor y Transmisión

Motor2.0L I4 DOHC 16V Dual VVT2.4 I4 DOHC 16V Dual VVT2.4L.I4  DOHC 16V Dual VVT
TransmisiónTransmisión Manual 5 VelocidadesTransmisión Automática de 6 VelocidadesTransmisión Automática 6 Velocidades
Potencia (HP)/(RPM) 156 / 6.300172 / 6.000 172 / 6.000
Torque (Nm) /(RPM)190 / 5.100225/4.500225 / 4.500
Capacidad de remolque máxima (kg)600900900
Sistema de TracciónFWDFWD4WD 4X4

Suspensión

Suspensión delanteraIndependiente. Tipo McPherson,amortiguadores a gas, resortes Helicoidales y barra estabilizadoraIndependiente. Tipo McPherson,amortiguadores a gas, resortes Helicoidales y barra estabilizadoraIndependiente. Tipo McPherson,amortiguadores a gas, resortes Helicoidales y barra estabilizadora
Suspensión posteriorMultilink con barra establizadoraMultilink con barra establizadoraMultilink con barra establizadora

Frenos

Sistema de FrenosDiscos en las 4 ruedas (delanteros ventilados)Discos en las 4 ruedas (delanteros ventilados)Discos en las 4 ruedas (delanteros ventilados)

Dimensiones

Peso bruto (kg)2.0752.0752.075
Peso Vacío (kg)1.41.41.48
Capacidad de carga (kg)420420420
Largo (mm)4.4044.4044.404
Distancia entre ejes (mm)2.6352.6352.635
Alto (mm)1.6511.6511.651
Ancho (mm) 1.761.761.76
Capacidad de pasajeros555
Capacidad de tanque combustible13.6 gal13.6 gal13.6 gal

Seguridad

Apoyacabezas delanteros activos
Airbag conductor y pasajero
Airbag de cortinaNoNo
Frenos ABS con EBD
Asistencia de Frenado (RAB)
Alarma e Inmovilizador /Sentry Key
Control de estabilidad electrónica (ESC)
Control de Velocidad
Asistente de arranque en pendientes (HSA)NoNo
Barras en las puertas contra impactos laterales
Sistema LATCH anclaje en asientos de niños

Interior

Vidrios eléctricos
Tapicería de asientosTela/CueroTela/CueroTela/Cuero
Aire acondicionado
U-Connect 130 CD/MP3 + 4 parlantes
AUX 12V
Espejos eléctricos
Moquetas de piso

Exterior

Luces Halógenas delanteras
Neblineros delanteros
Rieles en techo
Apertura sin llave
Llantas215/60R17 215/60R17 215/60 R17
ArosAluminioAluminioAluminio
Rin17 X 6.5 17 X 6.517 X 6.5
Parabrisas acústico
Limpia parabrisas posterior
Desempañador posterior